Как учить слова: советы бывалого. Часть 4

15. Учите созвучные слова

Можно попробовать разучивать слова, подобные друг другу. К примеру, те, что начинаются или оканчиваются на одну и ту же букву. Для многих это способствует лучшему запоминанию новых слов.

16. Слово — в контексте!

Вы должны научиться, что называется, «обертыванию» новых слов в контекст. Свои предложения постарайтесь сочинять достаточно интересными, чтобы придуманное Вами не осталось «безжизненным». Над этим, конечно, Вам потребуется немного потрудится. Но если Вы попробуете сделать это, и у Вас получится, то Вы сразу сможете почувствовать раз​ницу!

17. Глаголы учить сложнее

Лучше всего поддаются изучению существительные, потом — прила​гательные. А сложнее всех идет запоминание глаголов: с ними приходится немало работать, уделяя при этом побольше внима​ния. Но утешает то, что в любом их языков глаголов сравнительно небольшое количество…

18. Мысленное написание слов

Простым, но достаточно результативным методом усвоения новых слов является следующее: необходимо мысленно вообразить эти слова написанными. Хорошо также представлять их изображенными, скажем, буквами из фанеры высотой в 3 этажа! Попробуйте подключать творческую фантазию с целью совершенствования нового языка.

19. Выразительность образов

При изучении какого-то нового слова, скорее всего, Вы мысленно воспроизводите семантику этого слова, его образ. И это является правильным, так как иначе Вы и не сможете выучить. Для достижения значительного эффекта надо стараться представлять себе образы наиболее экстремальные.

Как пример: при разучивании слова «брюнетка», пускай в Вашем воображении будет непревзойденная египетская царица Клеопатра. Запоминая слово «мороз», — Вы должны ежиться от холода. Если же Вам нужно усвоить слово «бегать» — представьте, скажем, себя бегущим во всю прыть от огромной злой собаки!.. Это позволит Вам не только развлечься (что порою бывает весьма необходимым), но и подстегнуть свою память.

20. «Воспроизведение» глагола

Чтобы лучше усвоить глаголы, запоминающиеся потруднее, чем все прочие части речи, попробуйте их, что называется, воссоздать. Это сделать в особенности просто да, к тому же, и небесполезно — для глаголов, которые обозначают движение. Можете по​прыгать, пожевать, поваляться, погримасничать и пр., когда будете учить и воспроизводить соответствующие глаголы. Пусть такие действия немного смогут Вас рассмешить и расслабить, но они также непременно помогут Вам в запоминании слов.

Часть 1           Часть 2          Часть 3

Главная