Как учить слова: советы бывалого. Часть 5

21. Можно помогать себе выразительными жестами

Ряду слов, а также некоторым фразам как в нашей культуре, так и в культурах других народов, соответствуют определенные жесты. Вы можете попробовать жестикулировать при изучении следующих слов: «пить», «кушать», «дурень», «кислый», «рослый», «уснуть», «позвонить» и т.д. Подобных слов подобрать можно в достаточном количестве.

22. Использование идиом

При желании «отшлифовать» в своей памяти какое-то изучаемое на данный момент имя существительное, попытайтесь подставить к нему как можно больше соответствующих и известных Вам прилагательных. Если Вы стараетесь хорошо усвоить новые прилагательные, то к ним следует подбирать подходящие существительные. Глаголы целесообразно «укомплектовать» наречиями и т.д. На такую подстановку к каждому новому слову Вам придется затратить несколько минут, а следовательно, Вы их несомненно хорошо заучите.

23. Подбор парных слов

Разучивая какое-нибудь слово, сразу же надо подыскать и запомнить его антоним, который так или иначе следует знать. Вот вкупе эти слова-то и выучите.

Подбор ярких антонимов — довольно развлекательное занятие. Хотя к существительным практически не удается подобрать подходящие слова. Наверное, Вы тоже это отмечали?

24. Если совершенно не запоминается…

В общем-то, это считается нормой и объясняется тем, что в данный момент мозг перегруженный и старается оградиться от дополнительных нагрузок. Его, конечно, можно загрузить иначе, что мы и попытаемся сделать. Да только этот метод рассчитан на студентов-экстремалов

«Неподдающиеся запоминанию» 10-20 изучаемых слов с их значениями на родном языке необходимо продиктовать для записи на магнитофон. Затем весь этот блок посредством второго магнитофона следует записать несколько раз кряду, а вслед за этим — включить воспроизведение. Спустя всего 3-4 минуты Вы, возможно, «завоете», зато уж слова обязательно зафиксируются в Вашей памяти. Но применением этого метода злоупотреблять не рекомендуется!

25. Пользуйтесь чаще словарем

Не стоит лениться почаще заглядывать в словари, в которых Вы непременно сможете почерпнуть для себя что-то интересное и весьма полезное.

26. Записи на чужом языке — весь день

Наверное, на протяжении всего рабочего (и не только) дня Вам случается неоднократно делать различные записи/нотабене либо в своем еженедельнике, либо в телефонной книжке, либо просто на листочках бумаги, а также в иных точках фокусирования памяти. И потому стоит записывать все на языке, который Вы изучаете. Этим Вы сможете добиться следующих весьма существенных результатов: а) записанное Вами для многих окажется закрытой информацией, т.к. согласно статистики это смогут понять из тысячи — лишь тринадцать жителей России; б) зачастую иностранные языки, в особенности, европейские, являются более лаконичными сравнительно с нашим родным языком; в) данное записывание прекрасно тренирует память.

А также это Вам послужит приятным и постоянным напоминанием о том, что Вы пребываете в совсем новой реальности — Вы овладеваете иностранным языком!

Часть 1        Часть 2         Часть 3         Часть 4

Главная