Как учить слова: советы бывалого. Часть 6

27. Изучение слов в сочетаниях

Не надо стремиться выписывать из словаря слова вразнобой, чтобы их заучить. Очень важным ведь является стилистика по всем правилам и порядок слов в предложении. Попробуйте выучить записанные слова в различных сочетаниях. И Вы сможете лучше прочувствовать стилистическую окраску этих слов.

28. Надо писать ручкой

Существует результативный метод усвоения изучаемого материала, в котором применяется такой вид памяти, как моторная память. Постарайтесь вспомнить, например, как Вы подписываетесь или записываете комунибудь из знакомых номер своего телефона. Эти действия осуществляются машинально.

С целью продуктивного усвоения какихто слов/фраз, плохо поддающихся запоминанию, Вы должны неторопливо, крупными буквами записать их в своей тетрадке раз тридцать. Этот метод достаточно жесток, зато его эффективностьудивительна!

29. Изучать слова перечнем, а не подряд

Не следует приступать к изучению новых слов подряд, к тому жеза один присест. В таком случае в Вашей памяти могут возникать нежелательная ассоциативная связанность меж некоторыми прилежащими словами из этого списка.

Да и слова, находящиеся в середине списка, так или иначе запоминаются похуже. Это объясняется, так называемым, законом памяти. Когда Вы все ж таки захотите усваивать слова списком, то заучивать их необходимо в произвольной очередности.

30. Занимаемся с прилагательными

При работе с прилагательными необходимо одновременное изучение также их синонимов, антонимов и всех сравнительных форм. Их надо будет учить в любом случаераньше или позже.

Следующие слова приведены в качестве примера одновременного изучения: «самая горячая, горячая, теплая, тепловатая, прохладная, холодная, самая холодная, ледяная». Чтобы лучше все запомнить, Вам следует тут же придумать какоенибудь предложение, использовав в нем все изучаемые слова. И непременнос «приложением» различных эмоций.

31Чтение словарей

Техникой расширения лексического запаса является обычное чтение всевозможных словарей.

Для этого Вы должны подобрать какойнибудь словарь объемом около пятнадцати/двадцати тысячи слов и приступить к чтению. Кстати, словарь надо читать так, будто этохудожественная литература. Некоторые прочитанные слова, конечно же, Вам захочется запомнить; коечто может перемениться в Вашем представлении; а значительное количество новых слов зафиксируется в памяти само собой.

Жалеть словарик не стоит: во время работы с ним на полях Вам необходимо ставить свои пометки. Словарь также может помочь Вам визуализировать различные образы.

 

Часть 1       Часть 2      Часть 3       Часть 4        Часть 5

Главная